Культура / 03 июль 2019

Почему людей в Германии не называют германцами?

Немцы 

Жителей Германии в России называют немцами не случайно. Вначале это слово не имело связей с местным населением этой страны, его смысл был совершенно другим.

Данный термин в русском языке появился в XIX ст. Он обозначал человека, который был родом из другой страны – «иностранца». Получается, что он мог быть и поляком, и шведом, и французом, и представителем другого государства. Почему так? Все просто: для жителей России чужеземцы были «немыми», то есть не говорящими по-русски. Отсюда и название – «немец».

И хотя первое использование данного термина датируется XII ст., оно употреблялось вплоть до XIX с. Таким образом, жители Германии стали для русских немцами только с XII ст.

Не стоит утверждать, что подобные события наблюдались только в России. В Древней Греции прослеживается подобная аналогия. Чужеземцы, приезжавшие в страну, не могли выражаться при помощи местного языка, пытаясь использоваться слова из русского лексикона. Местные жители воспринимали иностранную речь, как набор непонятных звуков, которые напоминали слово «barbari», то есть варвары. С тех пор в Греции иностранцы стали варварами, и никак иначе. Даже сейчас мы можем услышать это слово, приехав на отдых.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: