Культура / 03 июль 2019

Британские ученые назвали самый некрасивый цвет в мире

Pantone 448 °C 

Британскими учеными был назван самый некрасивый цвет в мире. Им оказался Pantone 448 °C, который можно описать, как смесь серого и грязно-коричневого цветов. Согласно опросам, именно этот оттенок признали самым уродливым. Он не вызывал приятия у испытуемых, приносил исключительно негативные эмоции. Как сообщают опрошенные люди, цвет оказал на них чрезвычайно отталкивающее действие.

Крупные компании кинулись использовать этот факт в свою пользу. Чтобы снизить продажу табачных изделий, фирмы взяли Pantone 448 °C для окрашивания фона на сигаретных пачках. Хотя в России изображения последствий употребления табачных изделий наносятся на фон стандартных цветов, то во Франции, Англии, Норвегии, Австралии и Израиле данный механизм действует несколько по-другому.

Впервые мысль использовать отталкивающие свойства цвета на рынке табачных изделий пришла представителям Австралии. В 2012 году GfK Bluemoon было проведено исследование на эту тему. Его целью стало выяснение возможности снижения продажи табачных изделий. Как оказалось, сигаретные пачки, окрашенные в грязно-коричневые цвета, имели наименьшую привлекательность для потребителя, так как у последнего создавалось впечатление, что внутри находится продукция низкого качества.

После выпуска сигаретных пачек с использованием цвета Pantone 448 °C, произошло снижение общего числа австралийских курильщиков. С 2016 года данную технологию взяли на вооружение и другие страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: