В мире / 31 май 2023

КНДР запустила «космическую ракету-носитель»

КНДР запустила «космическую ракету-носитель»

Фотография получена из открытых источников.

 СМИ подтверждают, что КНДР провела пуск «ракеты-носителя».

 В связи с этим в Японии и Южной Корее активировали воздушную тревогу.

Власти призвали граждан Сеула подготовиться к экстренной эвакуации. Угроза ракетной атаки на города была высокой («желтый» уровень). После все меры отменили. «Космическая ракета-носитель», выпущенная КНДР, исчезла с радаров. Эксперты сообщают, что она могла потерпеть крушение и упасть в акваторию моря.

 ВС Южной Кореи объявили, что зафиксировали пуск из КНДР в 6:29 утра по местному времени. Пролет фиксировался над Желтым морем. После исчезновения ракеты с радаров представители МВД сообщили, что тревога была «ошибочной».

Южная Корея проанализировала траекторию полета ракеты.

 Сообщается, что специалисты пытаются установить, был ли запуск целенаправленным в сторону Сеула или ракета летела на другой объект. Дополнительно власти объявили, что военные находятся в боевой готовности. Также союзные войска из США окажут поддержку, если КНДР решится на любые активные действия.

 Администрация президента Южной Кореи сообщила о созыве Совета безопасности. Береговая охрана Японии призвала суда, которые находятся в море, быть осторожными и сообщить, если будет замечен объект, похожий на ракету.

КНДР и ранее посылала уведомления международным организациям.

В них сообщалось, что страна готовит запуск космических спутников. По предварительным данным, первые запуски должны состояться в период с 31 мая по 11 июня. Для запуска планировалось использовать технологию, которая применяется при использовании баллистических ракет. Подчеркивается, что метод нарушает правила ООН.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: