В мире / 24 июль 2023

Власти ЮАР отказали Макрону в приглашении на БРИКС

Власти ЮАР отказали Макрону в приглашении на БРИКС

Фото взято из открытых источников, на фото:

Президент Франции Эммануэль Макрон.

 Глава ЮАР Сирил Рамафоса отказал Эммануэлю Макрону в приглашении на встречу БРИКС, которая состоится в ближайшем будущем.

 Ранее СМИ Франции писали, что Эммануэль Макрон собирается отправиться на встречу, которая пройдет в конце лета. Президент лично запросил приглашение у Сирила Рамафосы. Он планировал выступить перед странами-участниками БРИКС.

Телефонный разговор между Сирилом Рамафосой и Эммануэлем Макроном состоялся еще в начале июля. Позже с заявлением вступили и в МИД Франции.

 В ведомстве отметили, что для ЮАР участие Франции стало бы «хорошей идеей». В окружении лидера говорили, что он был «удивлен» этой просьбой и не смог дать обещание, но сказал, что обсудит участие Франции с другими странами БРИКС.

Власти ЮАР уже выслали приглашения президентам стран. На предстоящий саммит было приглашено 70 государств, не считая самих членов организации. Отмечают, что 3 страны не получили приглашения. Это: США, Великобритания, а также Франция.


 Заседание БРИКС пройдет в ЮАР с 22 по 24 августа. Свое присутствие на саммите подтвердили китайский, индийский и бразильский лидеры. Глава ЮАР будет присутствовать в качестве принимающей стороны. Ранее сообщалось, что Владимир Путин лично приедет в Африку. Но политики не смогли дать гарантии безопасности из-за выдачи ордера на арест от МУС. ЮАР признала и подписала документы, поэтому вынуждена подчиняться рекомендациям МУС.

 Позже СМИ сообщили, что Владимир Путин не приедет на саммит. Он будет участвовать в конференции по видеосвязи, а Россию будет представлять Сергей Лавров.

 Напомним, что с момента выдачи ордера на арест он не совершал международных поездок, хотя на территории России официально не признают решение суда МУС.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: