В мире / События / 24 ноябрь 2023

Сегодня утром вступит в силу перемирие между Израилем и ХАМАС

Сегодня утром вступит в силу перемирие между Израилем и ХАМАС

Фотография получена из открытых источников.

 Армия ЦАХАЛ совместно с ХАМАС договорились о временном перемирии.

 Официальную информацию впервые опубликовали МИД Катара. Огонь будет прекращен с 07:00 по местному времени. На фоне этого будет осуществлен обмен заложниками. В первую очередь планируют освободить 13 людей со стороны ХАМАС.


 Касаемо количества пленных ЦАХАЛ информации не поступало.

Биньямин Нетаньяху согласовал список лиц, которых отпустят. Пока он не подлежит разглашению. Предварительно известно, что из территории Сектора Газа будут освобождены 50 людей, среди них – дети и женщины. Израиль согласен освободить из тюрем 150 заключенных лиц только после подтверждения в рамках обмена.

 Перемирие будет длиться четыре дня. Это первый этап реализации договоренностей, заключенных между ЦАХАЛ и ХАМАС. Если стороны будут соблюдать все условия, то на втором этапе продолжительность перемирия увеличится до десяти дней. Третий этап предполагает повышение партий гуманитарной помощи.

 Посредниками договоренностей стали три стороны: США, Египет и Катар. Помощь при обмене будут оказывать представители Красного Креста:

– Мы предполагаем, что этот шаг станет стартом к работе по достижению мира на территории. Это возможно в случае выполнения сторонами обязательств.

 В течение четырех дней в Сектор Газа должны заехать 200 грузовых авто с гуманитарной помощью. Также ожидается пополнение запасов топлива. Подготовка к процедуре продолжалась несколько недель и была запланирована еще в октябре.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: