В мире / 06 декабрь 2023

Нигер отказался от двух соглашений с Евросоюзом

Нигер отказался от двух соглашений с Евросоюзом

Фотография получена из открытых источников.

 Во главе Нигера находится переходное правительство.

 Вчера его представители закончили срок действия двух договоров со странами ЕС.

Речь идет о договорах, которые регулируют условия в оборонной сфере.

Официальную информацию впервые опубликовали журналисты издания France24. За день до принятия решения страну посетила делегация из Москвы.

– Мы подписали меморандум, где отзываем все виды привилегий в рамках сотрудничества в военной сфере между Нигером и Евросоюзом. Большая часть привилегий входит в состав Миссии EUMPM для партнеров – известно, что она не имеет юридического подтверждения, – так обосновали свое решение в Нигере.

 Отдельно были денонсированы условия по Миссии Евросоюза, связанной с наращиванием военного потенциала – документ был подписан в 2012 году.

 Тогда целью ЕС являлось наращивание потенциала для борьбы с террористами и организациями, которые они регулируют. Представители EUMPM брали на себя обязательства по оказанию поддержки органам судебной власти, правоохранительной системы, полиции и т.д. Целью являлось обеспечение безопасности в стране.

 Касаемо визита делегации из Москвы известно, что Юнус-Бек Евкуров встретился с Салифой Моди. Также на встрече присутствовал глава администрации, который ответственен за эти вопросы. Напомним, что летом Мохамед Базум заявил про свою отставку, и страну возглавило временное правительство до выборов. 30.08.2023 г. солдаты объявили о том, что Нигер прекращает любые отношения с Францией. Со своей стороны, Франция потребовала вывода войск и выхода из структур объединения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: