В мире / 02 август 2023

Франция начала эвакуацию своих граждан из Нигера

Франция начала эвакуацию своих граждан из Нигера

Фотография получена из открытых источников.

 МИД Франции сообщил, что, начиная с августа, страна подготовит эвакуационную программу для граждан, которые находятся в Нигере.

 Правительство приняло решение из-за ситуации, которая сейчас происходит в Нигере. МИД Франции указывает на проблемы с безопасностью, и призывает своих граждан покинуть территорию региона.

 Ранее стало известно, что на посольство Франции в Нигере было совершено нападение. После военного переворота в Нигере правительство закрыло воздушное пространство. Граждане других стран теперь не могут покинуть Нигер. Французское посольство направило людям уведомление об операции, которая готовится.

 На данный момент в Ниамее относительно спокойная ситуация.

Сообщается, что каждый человек получит уведомление, где будет указано точное время и место эвакуации. Сейчас в Нигере остаются примерно 500-600 человек.


 Напомним, что 26 июля в Нигере начался военный переворот.

Королевская гвардия захватила власть. Они напали на президента, захватили его в плен и объявили о свержении. Новым лидером был назначен один из высших чинов армии. Почти сразу после этого начались массовые митинги. Новая власть заявила, что больше не будет работать «ради блага других стран».

 Во Франции выступили с осуждением захвата власти военным путем.

Страна отказалась признавать законность действий. Эммануэль Макрон сообщил, что французы в Нигере должны быть неприкосновенны:

– Страна не потерпит, если кто-то из людей пострадает.

 Также Эммануэль Макрон заявил, что Франция больше не будет оказывать Нигеру помощь. Ранее страны были партнерами в сфере безопасности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: