В мире / 27 июль 2023

Почему США и Франции не нравится государственный переворот в одной из африканских стран

Президента Нигера Базума

Фотография получена из открытых источников.

 Вооруженный мятеж произошел накануне в Нигере.

 Президента Нигера Базума держали силой в собственной резиденции. Армия Нигера готова была  атаковать мятежников. От президента требовали отставки.

 Президента Нигера задержали свои же люди накануне утром. Мятежники отказались от переговоров и потребовали, чтобы президент подписал бумаги о своем уходе с поста. Позднее в местном издании сообщили, что ситуация сложилась после того, как президент  заявил о намерении уволить с поста генерала Омара Тчиани. К зданию дворца подошли демонстранты, которые требовали  гвардейцев отпустить президента и его супругу. Гвардейцы устроили стрельбу по ним. Отметим, что армия страны не поддержала мятежников заявив, что готова постоять за своего президента.

 Позднее появилось заявление США о том, что мятежникам необходимо освободить лидера страны. Эксперты заговорили о том, что ближайшие дни смогут показать как изменится ситуация. При этом Штатам и Франции важно, чтобы лидер остался прежним, потому как падение Нигерского режима  изменит баланс сил в Западной Африке.

 Уже сегодня с Нигере пришла информация о том, что в стране произошел переворот. Лидер страны свергнут.

Из Америки и от ООН слышны призывы освободить лидера страны. Страна инт5ерсна Франции наличием своих рудников, добытые ресурсы используются страной для ядерной программы. Именно поэтому США и Франции выгодно было бы иметь ту же власть, что и была.

 Отметим, что как уже стало традиционным, во всех событиях в мире Запад винит Россию. На это раз одно и французских изданий написало о том, что вагнеровцы принимали участие в обучение военных, которые совершили переворот в стране. Этакой подарок российскому лидеру к ближайшему саммиту со странами Африки. Конечно, данная информация ни чем не подкреплена, и это только мнение одного из французских изданий.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: