В мире / 31 июль 2023

США прекращает помощь Нигеру в связи с военным переворотом

США прекращает помощь Нигеру в связи с военным переворотом

Фотография получена из открытых источников.

 Энтони Блинкен выступил с заявлением, в котором сообщил, что вскоре военная поддержка от США для Нигера может прекратиться.

 Госсекретарь США объяснил, что решение связано с военным переворотом, который недавно произошел в стране. США не поддерживают политику новой власти, так как ее представители сместили лидеров, выбранных демократическим путем ранее.


 Энтони Блинкен выступил перед журналистами в Брисбене:

– Отношения между США и Нигером находятся под угрозой срыва.

Американское правительство оказывало поддержку в сферах экономики и безопасности региона. Если конституционный порядок в Нигере не будет восстановлен, США будут вынуждены прекратить инвестиции.


 Важно! Сумма помощи от США сейчас составляет десятки млн. долларов.

Госсекретарь настаивает, что произошедшее в Нигере – это не государственный переворот. Он считает, что действия похожи на «захват» власти террористическими группами. Энтони Блинкен также отметил, что власти Вашингтона ясно дали понять лицам, которые стоят за переворотом, что США не будут их поддерживать.


 Энтони Блинкен с коллегой из Пентагона Ллойдом Остином сейчас находится в Австралии. Там проходят военные учения двух стран, а также ежегодная встреча формата «2+2». Помимо США, с подобным заявлением выступили и страны Евросоюза.

 Захват власти в Нигере произошел 26 июля. Люди, относящиеся к президентской гвардии, напали на лидера и схватили его. Позже местные СМИ начали писать о назначении нового главы государства. Им стал один из генералов армии. Военная группировка, захватившая власть, выпустила видеообращение, в котором было сказано, что Нигер не потерпит вмешательства иностранных государств во внутреннюю политику.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: