В мире / 03 ноябрь 2020

Зеленский призывает уйти в отставку конституционный суд Украины

Зеленский призывает уйти в отставку конституционный суд Украины

Фотография получена из открытых источников.

 Сегодня Владимир Зеленский попросил написать заявление и уйти в отставку весь Конституционный суд Украины, включая его главу Александра Тупицкого.

 Причина – кризис, связанный с решением Конституционного суда внести изменения в коррупционную реформу Украины. Владимир Зеленский выступил с речью и попросил главу подать заявлением, если у него осталась честь и достоинство.

Президент отметил, что планирует отозвать проект закона о полной ликвидации состава Конституционного суда, если Александр Тупицкий примет меры.

 Напомним, что если решение об антикоррупционной структуре найдет одобрение, Украина останется без поддержки МВФ, в том числе – без финансовых выплат. Владимир Зеленский считает, что такого «удара» экономика страны не выдержит – помощь партнеров в период эпидемии коронавируса просто необходима.

 Президент Украины сказал, что такие же «сигналы» были посланы от других партнеров Украины: Всемирного и Европейского банка и т.д. Также не исключается возможность роспуска Верховной рады в случае отсутствия результате в ее работе.

– Я знаю, что наша страна не стабильна. Существует много проблем, в том числе ситуация на Донбассе, негативная экономическая ситуация, пандемия. И парламент должен работать на страну, а не против нее. От депутатов, которые принимают решения, зависит очень много, – сказал Владимир Зеленский.

 Отметим, что после 2014 года Украина оказалась под сильным давлением стран ЕС. Страна «привязана» за счет правил безвизового режима и многочисленных кредитов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: