В мире / 03 август 2023

В Нигере назначены новые главы регионов после госпереворота

В Нигере назначены новые главы регионов после госпереворота

Фотография получена из открытых источников.

 Государственный канал Нигера сообщил о назначении новых глав регионов после государственного переворота.

 В качестве глав были выбраны приближенные генерала, бригадные генералы, полковники и подполковники. Все 8 регионы Нигера получили руководителей.

 В этот же день Нигер объявил о том, что открывает границы с некоторыми странами Африки: это Мали, Алжир, Буркина-Фасо, Ливия и Чад.


 Военный государственный переворот состоялся в Нигере 27 июля.

Президентская гвардия приняла решение пойти на свержение президента. Действующий лидер был захвачен. Новым президентом страны стал один из генералов гвардии, Абдурахман Чиани. На территории Нигера ввели комендантский час. Власти объявили, что все политические партии будут расформированы и потеряют власть.

– Если другие страны решат вмешаться во внутреннюю ситуацию Нигера, это приведет к «катастрофическим последствиям». В этом случае больше всего пострадает мирный народ Нигера, – объявили военные.


 Многие страны осудили действия президентской гвардии.

Например, в США объявили, что если президент не будет восстановлен в должности, они прекратят любое сотрудничество с Нигером. Такое же заявление последовало от Франции. Эммануэль Макрон сообщил, что Франция проведет эвакуацию своих граждан в ближайшее время.   Германия отметила, что пока не может давать объективную оценку событиям. Глава ЕС объявил, что организация обеспокоена сложившейся ситуацией. ООН осуждает военный переворот, а также силовой захват власти. ООН призывает военных обеспечить порядок и защитить мирное население.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: