В мире / 23 июль 2023

Конституционный суд Мали утвердил итоги референдума

Конституционный суд Мали утвердил итоги референдума

Фотография получена из открытых источников.

 В Мали завершилось голосование по новым статьям в Конституцию.

 Аналитические агентства сообщают, что общая явка превысила 38%. Из всех проголосовавших 96,91% голосов были отданы «за» внесение изменений в документ. Немногим более 3% граждан проголосовали «против» внесения изменений.

 Референдум по изменению текста Конституции Мали состоялся 18 июля.

Правительство вынесло предложение, в рамках которого были изменены 195 статей. Одна из главных рекомендаций – расширение перечня полномочий президента.

 Теперь президент Мали может объявить о роспуске правительства, самостоятельно утвердить на пост премьер-министра и других политиков. Также доступна возможность единогласно принимать новые инициативы в законе. Один человек может стать президентом на два срока подряд, но после не сможет переизбираться на третий срок.

 Дополнительно будет создана вторая палата парламента. В правительстве будут действовать два органа. Один из них Сенат, второй – Счетная палата.

 Также в Мали официально признанными считаются 13 языков. Они получили статус государственных языков. Французский язык, популярный в стране, был понижен в статусе. Его закрепили, как язык более низкого уровня, рабочего класса.

Некоторые партии объявили, что референдум нужно считать недействительным из-за того, что он проведен не на всей территории. Иски оппозиции проигнорировали.

 В 2024 г. в Мали должны пройти президентские выборы. Еще с 2020 г. в стране прошли военные перевороты. За три года сменилось уже несколько президентов. Сейчас назначено временное правительство. Переходный период начался в 2021 г. В связи с этим Конституционный суд назначил Мали Гоиту на пост главы Мали.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: