В мире / 02 май 2023

Проект новой конституции Узбекистана поддержали 90,21% граждан

Проект новой конституции Узбекистана поддержали 90,21% граждан

Фотография получена из открытых источников.

 Издание «МИР24» передает, что ЦИК Узбекистана опубликовал информацию по голосованию за новый проект конституции.

 Как сообщается, за принятие поправок проголосовали 90,21% людей, участвовавших в голосовании. Председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев заявил, что явка на голосование была высокой – люди сделал единогласный выбор. Только 9,35% избирателей высказались против таких нововведений.

 Процент явки составил 85%, а точнее – 16,67 млн. граждан Узбекистана.

Журналисты отмечают, что в бланке, который выдавался на участке, нужно было ответить на один вопрос: «за» или «против» в графе вопроса, принимает ли гражданин Конституционный закон, а также все последующие поправки в него.

 Сенат и Законодательная палата провели пересмотр статей Конституции Узбекистана, значительно увеличив их число. Политики отметили, что количество основных статей достигло 155 (ранее их было 128). Дополнительно пересмотру подлежали многие конституционные нормы. Их количество также изменилось – с 275 до 434 единиц. Аналитики указывают, что суть закона изменили более чем на 65%.

 Главные изменения Конституции – это пункты о продлении срока для президента Узбекистана и сокращение Сената. Согласно принятой Конституции, теперь президента сможет избирать не на 5 лет, а сразу на 7. Сенат будет сокращен до 65 политиков, ранее он включал 100 человек. В новом законодательстве приняли решение запретить смертную казнь и запретить выдавать граждан Узбекистана по требованию других государств.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: