События / 03 октябрь 2019

Ученые установили, что в зеленке нет лекарственной ценности

Ученые установили, что в зеленке нет лекарственной ценности 

 Значение зеленки в качестве антисептического средства несколько преувеличено. Это связано с тем, что клинические испытания эффективности препарата на момент запуска в массовое производство не проводились.

 Напомним, что впервые зеленка получила широкое распространение на территории стран бывшего СССР. В 20-х годах прошлого века группа советских исследователей обратила внимание на особенность воздействия красителя бриллиантовый зеленый на различные микроорганизмы. Если последних в процессе опытов подкрашивали вышеуказанным веществом, то они вскоре погибали.

 Учитывая дефицит в стране антисептических средств, в то время в достатке не было даже распространенного йода, в СССР приняли решение о начале массового выпуска раствора бриллиантового зеленого, который назвали «зеленкой». Тщательно исследовать свойства красителя не стали, не изучалась его эффективность в реальных условиях.

 За пределами СССР новый медицинский препарат оказался не востребован. На тот момент в США и странах Европы уже существовали аналоги, которые прошли все необходимые клинические тесты и хорошо зарекомендовали себя на практике. Настораживала иностранцев и эстетическая составляющая – раствор бриллиантового зеленого оставлял устойчивые пятна соответствующего цвета. В настоящее время разработано большое количество более эффективных антисептиков, поэтому зеленка считается устаревшим лекарственным препаратом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: