Экономика / 20 декабрь 2019

Сбербанк купил 36% акций у Ростеха и Газпрома

Сбербанк купил 36% акций у Ростеха и Газпрома 

 Сбербанк приобрел у Ростеха и Газпрома 36% акций в совладельце с корпорацией Mail.ru Group. В связи с этим финансовая организация получит центральное место в совете директоров. На данный момент на это место претендовал Лев Хасис.

 Договор о передачи финансовых прав был подписан еще в ноябре. Основная часть купленных акций в размере 35% принадлежит Газпрому. В распоряжении Ростеха находится лишь 1% акций на общую сумму 11,3 млрд. долларов. С момента подписания документа Сбербанк стал полноправным партнером юридического лица.

 Отметим, что после совершения сделки поменялся также акционный состав МФ «Технологии». Помимо Сбербанка он включает Мегафон и USM Holdings. Число акций в первом случае достигает 48%, во втором случае – 9%.

Также известно, что Mail.ru Group совместно с Alibaba окончили работу над созданием общего проекта. Кирилл Дмитриев выступил на пресс-конференции, где отметил перспективы роста в сфере партнерства, включая доступ к сервисам коммерции большего количества граждан России. Известно, что совет директоров уже назначил генерального директора в лице Бориса Добродеева.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: