В России / 17 декабрь 2019

Реакция Сахалина: вопрос о передачи Курил Японии закрыт

Реакция Сахалина: вопрос о передачи Курил Японии закрыт 

 Власти Сахалина прокомментировали призыв Японии передать часть Курильского архипелага. Максим Козлов сказал, что решение Кадзуо Сии является не допустимым, хотя японские власти считают, что исторически территория принадлежит их стране.

Мы не первый раз говорим о вопросе передачи Курил Японии и считаем, что данный факт является не уместным. Требование в корне некорректно, поэтому рассматривать его мы не намерены, – такого мнения придерживаются власти Сахалина.

 На практике Россия рассматривает взаимное сотрудничество с Японией на островах, однако требования по их официальной передаче рассматривать отказывается. Владимир Путин считает, что территория априори находится под властью России, активно работает над ее развитием, происходит регулярное финансирование в экономическую и хозяйственную сферу деятельности.

 Япония, в свою очередь, хочет получить контроль над следующими островами: Кунашир, Шикотан, Итуруп. Позиция Кремля следующая – территория была отдана России после Второй мировой войны, и все это время принадлежала ей на законных основаниях. В связи с этим сторонами была подписана совместная декларация в 1956 году, после чего «судьба» Курил была решена окончательно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: