События / 16 декабрь 2019

Япония снова заговорила о том, что Курильские острова являются японской территорией

Япония снова заговорила о том, что Курильские острова являются японской территорией 

 Глава коммунистической партии Японии заявил, что Курильские острова должны быть признаны частью Японии. Вячеслав Володин прокомментировал данное высказывание, отметив, что это неприемлемо и создает неблагоприятную обстановку в отношении между странами. Вячеслав Володин назвал подобные заявления угрозой нарушения целостности России и ее суверенитета.

 Так же он задался вопросом, понимают ли японские чиновники, что подобные заявления могут отрицательно сказаться на отношениях двух стран, и кому это выгодно. Кадзуо Сио в интервью одной из газет рассказал, что Токио на переговорах с Кремлем должны придерживаться позиции, что Курильские острова-это часть японской территории, а не России. Японский чиновник заметил, что последним документом в котором речь шла о Курильских островах, является договор от 1875 года, где Курильские острова обмениваются на полуостров Сахалин. Россия и Япония спустя годы после Второй Мировой войны так и не могут поделить Курильские острова между собой.

 Так, Япония считает Курильские острова северной частью своей страны, а Россия ссылается на договор и относит Курильские острова к российским территориям. В октябре премьер-министр Японии напомнил, что Россия была готова рассмотреть вопрос о возвращении Курильских островов Японии, основываясь на декларацию 1956 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: