В мире / 30 октябрь 2019

Премьер-министр Ливана уходит в отставку

Премьер-министр Ливана уходит в отставку На фото: Премьер-министр Ливана Саад Харир.

 29 октября премьер-министр Ливана Саад Харири подал прошение о собственной отставке. Политологи уверены – такое решение было связано с массовыми протестами, которые в последнее время проходили в стране с регулярной периодичностью.

Напомним, что протесты имели место в разных городах Ливана. Они были связаны с одобрением введения налога за использование мобильных приложений, предназначенных для поддержания связи. Также протестанты высказали негодование касаемо налога на табачную продукцию и увеличения размера НДС до 15% уже через 3 года.

 Мишель Наим Аум не скрывает, что экономическая ситуация страны оставляет желать лучшего. На данном этапе она находится в состоянии кризиса, страдает из-за уменьшения количества иностранной валюты в обороте. Дефицит коснулся и банковской сферы деятельности – ограничение доллара привело к трудностям в среднем бизнесе.

 Отставка Саад Харири не должна отразиться на ситуации в Ливане. Во избежание начала гражданской войны ему должны найти замену в ближайшие 2 недели. На это не должны повлиять саудиты, которые поставили жесткие условия перед премьер-министром и заявили, что он обязан мобилизовать силы и готовиться к войне.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: