Экономика / 12 август 2019

Россияне начали экономить на покупках

Россияне начали экономить на покупках 

  Впервые за 12 месяцев сумма среднего чека упала на 10 рублей. Специалисты связывают это с тем, что нашим гражданам приходится экономить на покупках для себя. Теперь в среднем человек, заходя в магазин, оставляет там 546 рублей.

Исследовали ученые более 40 тысяч граждан проживающих в 220 регионах государства. Специалисты уверенны, что эта ситуация временная, пока есть домашние овощи и фрукты, стоимость которых падает. К сентябрю картина происходящего изменится в негативную сторону. Цены полезут вверх.

Ситуация с доходами наших граждан оставляет желать лучшего. Рост дохода на 5% наблюдался в 2013 году. После этого он падал с большой скоростью, лишь в 2018 составил всего 0,1%. По подсчетам ученых больше половины пенсионеров и молодых семей не могут приобрести себе холодильник или микроволновую печь.

Одной пятой населения денег хватает только на еду. Одежду они донашивают или приобретают ношеную. Меняют на что-либо или даже нанимаются на подработку, за еду, кров и одежду. Еще 45% живут размеренно, экономят на отдыхе, но взамен покупают новую мебель и домашнюю технику. Треть из них меняют подержанный на автомобиль раз в пять лет.

Всего 1% людей не хватает денег на еду. Они не могут кушать, то чего хотят, а это сказывается на их здоровье. В России также проживают граждане, которые могут себе позволить купить абсолютно все, что предлагает наш рынок. Таких жителей тоже не много всего 3,5%

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: