В мире / 08 февраль 2020

Синдзо Абэ хочет улучшить отношения с Россией

Синдзо Абэ хочет улучшить отношения с Россией Фото взято из открытых источников, на фото: Премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

 Синдзо Абэ от имени Японии выразил готовность развития партнерских отношений с Россией. Он отметил, что понимает необходимость решения проблемы «северных территорий» и хочет заключить мирное соглашение с Владимиром Путиным.

– Важно, чтобы между Россией и Японией укреплялись отношения, в частности дружеские. Для этого необходимо соединить острова, которые до этого момента враждовали между собой, – сказал премьер-министр Японии на Съезде глав стран.

Речь идет о таких территориях, как Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

 Синдзо Абэ также отметил, что враждовать на протяжении 74 лет. Хотя «враждой» это нельзя назвать – жители Японии уже 3 года приезжают на остров, чтобы почтить память предков и посетить могилы. Также наблюдается прогресс в экономике государств.

Стоит сказать о пилотных проектах в туристической и промышленной сферах деятельности. Уже создан отдельный проект по переработке мусора. Я намерен слушать и слышать мнение жителей острова, а также идти вперед без нарушения правовой международной юрисдикции, – подчеркнул Синдзо Абэ.

 Напомним, что ежегодный Съезд состоялся 7 февраля, в день годовщины подписания Симодского трактата. Именно на этот документ Япония делает отсылки, говоря о желании забрать часть территории острова. Позиция Владимира Путина следующая: территория отошла к составу России в результате войны, на данный момент она является суверенной и независимой от Японии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: