В мире / 15 февраль 2020

Турция нейтрализовала 63 военных из Сирии в Идлибе

Турция нейтрализовала 63 военных из Сирии в Идлибе Фото взято из открытых источников.

 Накануне днем в Идлибе было нейтрализовано 63 солдата из Сирии. Эта мера стала для страны вынужденной, так как еще в начале недели пресса сообщила о смерти пяти человек. Кроме этого, пятеро военных были ранены и госпитализированы.

В ответ на удар Турция провела обстрел 115 целей – в результате обстрела погибло 115 вооруженных человек. Государство выступило с заявлением и попросило Президента России оказать влияние на ход событий, а также убедить Башара Асада сдастся и уйти с наблюдательных пунктов.

 Напомним, что ситуация между Россией, Турцией и Ираном заострилась три года назад. Тогда страны договорились о создании зон влияния на территории Сирии. Одна из зон до сих пор не занята войсками, однако на ее часть претендуют представители террористических группировок.

Изменение ситуации повлек факт подписания договора о демилитаризованной зоне. Договор был подписан в 2018 году – на тот момент на территории находилось порядка 30 тыс. боевиков. Армия Сирии начала наступление в западной части Алеппо – в результате события погибли несколько десятков граждан.

 Алексей Ерхов с регулярной периодичностью сообщает о поступающих в его адресах угрозах, а также об обострении ситуации в Идлибе. По его мнению, похожая ситуация происходила в Алеппо 5 лет назад. Сейчас Анкара обвиняет Москву в военных ударах по гуманитарным объектам. Однако Владимир Путин считает, что причина кроется в высокой политической нестабильности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: