В мире / Происшествия / 26 июнь 2021

На Чехию обрушился сильный торнадо

На Чехию обрушился сильный торнадо

Фотография получена из открытых источников.

 В южных регионах Чехии прошел сильный торнадо. Из-за непогоды пострадавшими оказались 150 человек.

 По предварительным данным, есть погибшие.

На территории объявлен режим ЧС. Больше всего разрушений пришлось на такие населенные пункты, как Годонин и Бржецлав. Также торнадо разрушило до 50% поселка Грушки – от многих зданий там остались только стены и фундамент.

 Точное число жертв на данный момент не известно – представители спасательных служб до сих пор ищут и вытаскивают тела из-под обломков зданий. Около 100 человек находится в больнице – их состояние оценивается, как среднее тяжелое и тяжелое. У многих зафиксированы переломы конечностей. Некоторые пострадавшие получили травмы головы.

 На протяжении всей непогоды на людей, которые находились на открытом пространстве, падали здания, деревья и транспортные средства. В одном из населенных пунктов ветер был настолько сильный, что перевернул целый автобус. Власти Чехии просят граждан не рисковать жизнью и по возможности оставаться дома. Плохая погода до сих пор сопровождается сильным дождем, ветром и градом.

 Представители армии Чехии перекрыли территорию – обесточенными, без света и воды остались порядка 30 тыс. домов – пока правительство не знает, как решить эту проблему. По данным синоптиков, скорость ветра при торнадо развилась до 350-410 км/час.

 Властями уже выделено 420 млн. крон на ликвидацию последствий затопления. Часть сборов происходит путем внесения пожертвований, через интернет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: