В мире / 06 июль 2023

Россия и Сирия проведут общие военные учения

Россия и Сирия проведут общие военные учения

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Минобороны России и Сирии договорились о проведении военных сборов солдатского состава совместно с офицерским составом.

 Тренировки запланированы на территории Сирии. Вчера, 5 июля стартовал первый день обучения военных. Его цель – отработка военно-воздушных операций. Планируется задействовать отряды, обученные работать на РЭБ, а также управлять ПВО.

Об этом рассказал контр-адмирал России, который работает в ведомстве по вопросам примирения конфликтующих сторон.


 Совместные тренировки пройдут до 11 июля включительно.

Олег Гуринов рассказал, что над северными районами Сирии стали замечать повышение активности использования беспилотных аппаратов. Россия настаивает, что такие действия – нарушение всех протоколов, связанных с деконфликтизацией. При этом нарушения происходят систематически. Контр-адмирал отметил, что Россия не несет ответственности за аппараты, которые будут сбиты на территории Сирии.

Ранее, 3 июля Сергей Лавров связался с главой МИД Сирии. В пресс-релизе указано, что между двумя дипломатами состоялся разговор о действующей ситуации в регионе. МИД Сирии проинформировал, как на самом деле обстоят дела.

 По результатам разговора Сергей Лавров отметил значимость вступления Сирии в Лигу арабских стран. Он заявил, что восстановление прав страны положительно скажется на общей ситуации в Ближнем Востоке. В свою очередь, глава МИД рассказал, что страна поддерживает идеи России. Он указал, что Владимир Путин правильно поступил, начав СВО на территории Украины. Дипломат попросил передать слова одобрения от сирийских лидеров президенту. Напомним, что Сирия продолжает получать ракетные удары со стороны Израиля. Только за последнюю неделю ВВС Израиля смогли завершить несколько операций по уничтожению комплекса техники.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: