В мире / 24 август 2020

По мнению Беларуси в запущенных Литвой воздушных шарах мог быть яд

По мнению Беларуси в запущенных Литвой воздушных шарах мог быть яд

Фотография получена из открытых источников.

 Сегодня, во второй половине дня со стороны Литвы в Беларусь были запущены воздушные шары – по мнению экспертов, в них могли находиться ядовитые компоненты, а также взрывчатые вещества.

Официальную информацию заявили в Минобороны.

 По мнению представителя службы Олега Орлова, зонд из воздушных шаров мог стать угрозой для безопасности населения страны, несмотря на то, что многим может показаться, что данный факт вторжения исключен. Также в Минобороны отметили, что летчики не нарушали воздушное пространство Литвы, поэтому ситуация может расцениваться, как провокация, не соответствующая законодательству.

 Полет воздушных шаров был окончен без использования оружия посредством серии вертолетов МИ-24, которые входят в состав дежурных сил ПВО. В ответ на комментарии белорусов Литва вручила ноту протеста. Напомним, что днем ранее жители страны приняли участие в массовой акции «Путь свободны». Более 50 тыс. человек присоединились к ней с целью выразить солидарность с жителями Беларуси.

 В это же время Светлана Тихановская встретилась со Стивеном Биганом и рассказала о своем видении на текущую ситуацию в Белоруссии. Она отметила, что готова разрешить ситуацию мирным путем в том случае, если действующий президент сам передаст власть. Также Светлана Тихановская попросила лидеров европейских стран уважительно относиться к территориальному суверенитету Беларуси.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: