События / 20 август 2020

Литва запретила Лукашенко въезд в страну

Литва запретила Лукашенко въезд в страну

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Пока Ангела Меркель предостерегала страны Запада от вмешательства во внутренние дела Белоруссии, Литва доказала своим решением обратное развитие событий.

 Мария Захарова заявила, что решение Литвы о запрете на въезд Лукашенко в страну показателем давления на республику.
Захарова
отметила, что принятое Литвой решение о том, чтобы запретить въезд лидера Беларуси в страну, является показателем вмешательства во внутренние дела страны.
 Ранее в Литве сообщили, что помимо Лукашенко в список тех, кому будет запрещен въезд в Литву находится еще 31 человек из республики. После саммита Евросоюз заявил о том, что официально не принимает результаты выборов в Белоруссии. Евросоюз идет на все, чтобы расположить республику к себе, и разъединить крепкие связи Белоруссии с Россией. Так, Евросоюз предложил оказать материальную помощь Беларуси в размере 53 миллионов евро. Из них миллион планируется потратить на поддержку СМИ, два миллиона на помощь пострадавшим от репрессий, а остальные пятьдесят на здравоохранение и поддержку предприятий, которые получили ущерб из-за коронавируса.
 Дмитрий Песков заявил, что Росси призывает европейские страны отказаться от давления в сторону Белоруссии, потому как страна должна решать проблему внутри самостоятельно. Отвечая на вопросы журналистов о том, признает ли Россия состоявшиеся выборы и их результата, Песков ответил-да. Он заметил, что те иностранные наблюдатели, что приняли участие в выборах, следили за процессом, признали результаты. Поэтому эту тему о нечестных выборах нужно закрыть.
 По мнению Кремля, Белоруссия должна решать свои проблемы самостоятельно в рамках правового поля, без влияния из вне и давления на нее.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: