В мире / 20 август 2020

Как ЕС и США пытаются получить плюс от протестов в Белоруссии

Как ЕС и США пытаются получить плюс от протестов в Белоруссии

Фотография получена из открытых источников.

 После того как выборы в Белоруссии состоялись, в стране начались массовые протесты из-за результатов выборов.

 Западные страны при этом решили развернуть ситуацию в свою пользу. Пока Евросоюз заявляет, что Минск ждут санкции, если правительство не проведет новые выборы, США говорят о прекращении поставок нефти в республику. При этом эксперты уверены, что запад просто хочет смены лидера в Белоруссии на более мягкого, которым можно было руководить в случае необходимости.
 19 августа на саммите западные страны решали как им поступить с Беларусью. В итоге было принято решение, что страна должна провести новые выборы, а так же перестать оказывать давление на протестующих, а другими способами урегулировать ситуацию.
 Ангела Меркель заявила, что решение о дальнейшей судьбе страны и руководства должно быть принято внутри страны, давление из вне недопустимо. Однако, Меркель заметила что нужно прекратить затыкать мирно митингующих жителей республики, которые просто пытаются донести свое мнение. Меркель заметила, что Лукашенко отказался от переговоров с ней.
 Представители Евросоюза отметили, что у республики есть все шансы отказаться от энергетической зависимости от РФ. Для этого Евросоюз должен сделать свое предложение.
 Итогом саммита стало решение о введении санкций в адрес тех, кто оказывает воздействие на протестующих в республике граждан.
Америка солидарна с ЕС в вопросе непринятия результатов выборов. Америка планирует надавить на Беларусь, отказав ей в поставках нефти.
 Понятно, что ЕС и Америка действуют в своих интересах, надеясь поставить на место Лукашенко президента, который бы поддерживал взгляды западных стран и Европы. Однако, по мнению экспертов, вряд ли это будет возможным. И даже если будут проведены повторные выборы, а на них победит иной кандидат кроме Лукашенко, все же он будет настроен в сторону России, а не против нее.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: