В мире / 13 июнь 2023

НАТО начал крупные военно-воздушные учения

НАТО начал крупные военно-воздушные учения

Фотография получена из открытых источников.

 12 июня начались тренировки учения ВВС НАТО Air Defender 23.

 Их основная часть пройдет на территории Германии. Разговоры касаемо показательных учений велись с 2018 года. Страны приняли решение отработать ряд операций. В них будут задействованы 10 тыс. военных, также 250 единиц воздушного транспорта. Тренировки планируются на истребителях и грузовых самолетах.

С этой целью в Германию завезены истребители последнего поколения. Ожидается, что тренировки проведут на моделях F-35. Заявки на участие подали 20 стран НАТО.

 Учения запланированы для демонстрации мощи ВВС. Сборы будут длиться 2 недели. Для тренировок выбраны 4 авиабазы. Две площадки расположены на территории ФРГ, две другие – в Чехии и Нидерландах. Сообщается, что часть авиа пространства будет закрыта для самолетов. Авиакомпании вынуждены менять маршруты рейсов.

 Кроме стран, которые числятся в составе НАТО, на учения пригласили партнеров по военному развитию. Власти Швеции и Японии выслали войска и технику.

 Генерал США Майкл Ло сообщил, что учения нужны, чтобы усилить присутствие США в странах Европы. Он уверен, что в мире сейчас нестабильная обстановка. Некоторые солдаты ВВС впервые получат опыт взаимодействия с военными других стран.

Ранее завершились еще одни учения блока НАТО. Тренировки Arctic Challenge состоялись в ФРГ и Финляндии. Были задействованы военно-морские силы. В них своих солдат задействовали 14 стран. Выслано 150 единиц техники и более 3 тыс. личного состава. Основная цель регулярных учений НАТО – показать «главной угрозе безопасности» силу. В 2022 году главной недружественной целью была объявлена Россия.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: