В мире / 12 июль 2023

Турция согласилась разблокировать вступление Швеции в НАТО

Турция согласилась разблокировать вступление Швеции в НАТО

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Реджеп Эрдоган подтвердил решение разблокировать вступление Швеции в НАТО.

 Йенс Столтенберг официально подтвердил информацию вчера, 11 июля.

Договоренность о ратификации заявки была достигнута на трехсторонней встрече, в результате переговоров. На ней присутствовали три стороны, включая премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона. Реджеп Эрдоган остался удовлетворен позицией Швеции и дал обещание, что направит заявку о ратификации в парламент.

 Напомним, что в 2022 году между Турцией и Швецией был подписан меморандум. Встреча глав состоялась в Мадриде. На данный момент Турция была обеспокоена ситуацией с безопасностью. Реджеп Эрдоган хотел, чтобы власти Швеции:

  • внесли изменения в Конституцию;
  • сняли запрет на поставку вооружения.

 Ранее трения между сторонами возникали вокруг вопроса религии. В Швеции довольно спокойно относились к демонстрантам, которые выступали «против» верования ислама. Например, в стране проходили акции, представители которых сжигали Коран.

Напомним, что для вступления в НАТО Швеции требовалось разрешение от двух стран: Турции и Венгрии. После того как вопрос с властями Турции был решен и снят, правительство Венгрии также провело процесс ратификации. Позже стало известно, что Будапешт все время координировал свои действия с Анкарой.

 Если решение примут, страна станет 32 участником НАТО. Йенс Столтенберг отказался давать прогнозы, когда именно процедура будет завершена.

– Факт согласования вопроса вступления страны позволит создать условия на саммите для обсуждения иных немаловажных вопросов, – сказал Ульф Кристерссон.

 Премьер-министр уверен, что Венгрия не станет затягивать процесс ратификации, поэтому останется выполнить лишь несколько формальностей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: