В мире / 25 март 2023

Турция ратифицировала протокол о вступлении Финляндии в НАТО

Турция ратифицировала протокол о вступлении Финляндии в НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 Парламент Турции утвердил заявку Финляндии на вступление в НАТО.

 Как сообщают журналисты, комиссия приняла положительное решение по вопросу ратификации. После этого документ должен поступить на рассмотрение к депутатам – это последний этап ратификации, после чего будет принято решение.

 СМИ сообщают, что если последующее рассмотрение пройдет успешно, то Финляндия может вступить в НАТО уже летом 2023 года. Если ратификация от Турции и Венгрии будет быстрой, то официальная церемония вступления состоится в Вильнюсе. Именно там назначено проведение саммита. Известны даты – он состоится 11 и 12 июля.

 Напомним, что страны Финляндия и Швеция одновременно подписали заявки на присоединение к НАТО, в 2022 году. Они получили 28 голосов «за» от 30 участников альянса. Ратификацию отказывались проводить только Турция и Венгрия.

 Согласно комментариям TRT Haber, депутаты пообещали провести голосование в скором времени. Чтобы заявка была одобрена, потребуется получить необходимое большинство в голосовании. Замминистра по иностранным делам сообщил, что Турция больше не имеет никаких претензий к Финляндии, поэтому дальнейшая процедура должна пройти «без заминок». Однако заявка Финляндии рассматривается отдельно от Швеции. Там к правительству у Турции остались вопросы, которые решаются.

 Вопрос по Швеции будет решаться в Венгрии. Сообщается, что голосование за ратификацию заявок назначено на конец марта 2023 года. Виктор Орбан уже несколько раз переносил рассмотрение заявок. Детали мы сообщим дополнительно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: