В мире / 16 май 2022

Сальвини против вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Сальвини против вступления Швеции и Финляндии  в НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 Еще до начала военной операции на Украине Финляндия и Швеция гордились своей независимостью и о вступлении в состав НАТО речи не шло.

 Однако с конца прошлого года, когда отношения альянса с Россией значительно обострились, а Россия заявила о необходимости альянса подписать документ о нерасширении, разговоры о вступлении в альянс стали вестись чаще. И вот сейчас мы наблюдаем, как НАТО намерено расшириться, добавив в свой состав одну из стран имеющих непосредственную границу с Россией.
 Перед объявлением о вступлении президент Финляндии инициировал разговор с Владимиром Путиным. Как потом заметили обе стороны, разговор был серьезным, прямолинейным, но сдержанным. Президент России высказал свое мнение о вступлении Финляндии. Он заметил, что безопасности страны ничего не угрожает, поэтому вряд ли стоило отказываться от своей независимости. Тем не менее накануне страны официально заявили о намерении вступления в НАТО. Напомним, что их принятия возможно только в том случае, если все члены альянса согласятся на вступление. Однако, президент Турции говорит о своей неготовности принять Финляндию и Швецию в состав НАТО.
 Италия заявила о намерении признать страны в составе НАТО. Однако, лидер крайне правых Маттео Сальвини заявил, что принимать страны в состав альянса сейчас преждевременно. Он заметил, что основной задачей остается окончание военных действий на Украине, для этого стороны должно сесть за стол переговоров. Вряд ли российская сторона будет рада и расположена к этим разговорам, если уже сейчас говорить о вступлении новых стран в альянс. Его тут же обвинили в том, что он помогает Путину.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: