В мире / 23 апрель 2022

Финляндия подаст заявку на участие в НАТО на следующей неделе

Финляндия подаст заявку на участие в НАТО на следующей неделе

Фотография получена из открытых источников.

 Финляндия заявила о том, что намерена подать заявку на вступление в НАТО уже на следующей неделе.

 Об этом сказал Эркии Туомиоя.

Вслед за ней на это решение может осмелиться и Швеция.

 По мнению СМИ, у большинства граждан эта новость вызвала одобрение. В Кремле же сделали объяснение, что в случае, если Швеция и Финляндия вступят в рады НАТО, то России придется укрепить свои позиции в регионе, в том числе – путем применения ядерного оружия. Про безъядерный статус Балтии речи пока не идет.

 Акцент будет сделан на акватории Балтийского моря.

Опрос общественного мнения был проведен Demoskop. «За» членство в НАТО проголосовали 57% населения, хотя еще месяцем ранее этот показатель составлял 51%. Противников стало меньше – цифра уменьшилась с 26% до 21%. Остальные граждане пока не определились с мнением или воздержались от ответа.

 Напомним, что ранее как Финляндия, так и Швеция целенаправленно не вступила в политические союзы. Однако сейчас власти изъявили желание пересмотреть эту политику. Вопрос вызывает волну дебатов среди представителей социал-демократической партии. Кроме этого, на днях страны НАТО изъявили желание создать зеленый коридор, который организуется из Мариуполя в Европу. Виктория Нуланд сказала, что такой коридор должен быть использован в целях эвакуации гражданских лиц с территории «Азовсталь».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: