В мире / Экономика / 05 апрель 2022

Страны Балтии останавливают импорт газа у России

Страны Балтии останавливают импорт газа у России

Фотография получена из открытых источников.

 Страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) прекратили импорт газа в Россию.

 Об этом лично сообщил Уилдис Барисс. По его заявлению, природный газ не поставляется из России, начиная с 01.04.2022 года. Главная причина – перевод всех операций в рубли и невозможность оплачивать продукцию в евро, как это было раньше.

 Лидеры стран Балтии считают, что причин для паники нет. Это связано с тем, что в Инчукалнском газовом хранилище находится большое количество запасов газа. Его хватит на использование в течение одного зимнего периода. В перспективе можно получать газ по газовому соединению, которое расположено в Польше.

 Для примера: 22.03.2022 года представитель Литвы объявил, что страна осуществляет импорт газа из России в размере 40% от общего количества. Но это небольшой показатель, по сравнению со странами-соседями, в том числе Финляндией (там данный показатель сейчас составляет более 80%).

 Напомним, что ранее Владимир Путин подписал новый закон о торговли с «недружественными странами». Его текст включает обязательное условие – оплату за товар в рублях. Если получатель откажется, это будет означать нарушение условий договора. Соответственно – Россия остановит все поставки. Для облегчения процедуры странам Запада было рекомендовано открыть счета в банках России. Некоторые лидеры уже отреагировали на это: например, Франция и Германия отказались платить в рублях.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: