В мире / Экономика / 25 март 2022

Россия хочет получать рубли за свой газ

Россия хочет получать рубли за свой газ

Фотография получена из открытых источников.

 Президент России заявил о том, что ждет от стран Европы оплаты за поставки газа рублями, а не долларами или евро.

 После того как президент России сделала заявление о продаже газа только русскими рублями, в Европе заметно оживились. Видимо иностранные чиновники не ожидали такого исхода событий. В частности Клаус Эрнс заявил, что вообще-то это возможно, но будет считаться обхождением санкций, которые были направлены в адрес России, поэтому неприемлемо. Сербия заметила, что ряд стран были вынуждены подписаться под российскими санкциями, а теперь будут расплачиваться за это. Многие маленькие стран зависимы от российских поставок, и они не смогут расплачиваться рублями, а значит окажутся в тупике.
 Польша заявила, что не намерена платить рублями, это не соответствует соглашению, которое было подписано. А значит нарушением договора. Европейские страны заметили, что действительно зависимым от российского газа, пока полностью отказаться от него не имеют возможности. Сейчас они находятся в тупике, потому как не готовы отказываться, но и платить рублями не хотят.
 Дмитрий Медведев довольно жестко прокомментировал нежелание Европы платить рублями. Он заметил, что пока страны просто «хорохорятся», но хочется или нет, платить российской валютой придется.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: