В мире / Экономика / 17 сентябрь 2021

Цена на газ в Европе за последнюю неделю бьет все рекорды

Цена на газ в Европе за последнюю неделю бьет все рекорды

Фотография получена из открытых источников.

 Цены на природный газ в Европе достигли рекордно высокого уровня.

 Они поднялись до 77 евро за мегаватт-час на фоне проблем с поставками в преддверии зимы, а также роста потребления на континенте.

Напомним, что стоимость газа TTF рассчитывается, как соответствующая торговле сырой нефтью на уровне 150 долларов за баррель, что вдвое больше, чем сейчас стоит сырая нефть. В Европе потребление природного газа для производства электроэнергии выросло из-за сокращения запасов гидро- и ветроэнергетики.

 В сочетании с сокращением поставок газа из России в Европу и меньшими объемами хранения газа в преддверии зимы, когда ожидается дальнейший рост потребления природного газа, цены достигли рекордного уровня. Представители компании «Газпром» подтвердили, что запасы газа в Европе заполнены на 30%.

 Дмитрий Песков заявил, что быстрый запуск газопровода «Северный поток 2», по которому планируется транспортировать 55 млрд. куб. метров природного газа из России в Германию через Балтийское море, уравновесит высокие цены на природный газ на континенте, включая цены на спотовом рынке. В пятницу «Газпром» объявил о завершении строительства газопровода «Северный поток 2». Согласно заявлению «Газпрома», стоимость проекта газопровода составила около 10 млрд. евро.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: