Экономика / 23 апрель 2020

Снижение цены на нефть: Brent стоит меньше 17 долларов за баррель

Снижение цены на нефть: Brent стоит меньше 17 долларов за баррель

Фото взято из открытых источников.

 Рынок нефти продолжает удивлять своих участников.

 На этот раз падение спроса, а также недостаток емкостей для перевозки и хранения нефтепродуктов привел к тому, что фьючерсы снизили стоимость до своего рекордного минимума. Вчера стоимость Brent опустилась до отметки менее 17 долларов (16,52 долларов) за баррель.

 Такой минимум представители Лондонской биржи наблюдали впервые за 18 лет.

 В Москве контракт на WTI остался на уровне 10 долларов за баррель, сбросив порядка 8,5% своей цены по сравнению с прошлым (аналогичным) периодом.

 По мнению участников рынка, данные колебания связаны с промедлением действий компаний-производителей в ответ на изменение конъюнктуры рынка. И здесь говорится не о разовом сбое, а о крепкой рыночной тенденции, которая проявляется на мировой арене.

По словам Боба МакНэлли, спрос на рынке сегодня снижается в три раза быстрее, чем предложение. В первую очередь, этому способствует обвал цен. Гарри Чилингуриан считает, что компании снизят показатель производства лишь в июне, не раньше.

 Еще одна важная новость – представители МЭА попросили страны ОПЕК+ снизить добычу нефти настолько, насколько это возможно сделать.

Также они просят рассмотреть вопрос касаемо принятия мер о минимизации колебаний на рынке. Существует высокая вероятность вывести остатки нефтепродуктов с рынка. Это поможет стабилизировать ситуацию – уровень квоты в таком случае может достигнуть 11 млн. баррелей в сутки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: