Экономика / 10 март 2020

Обвал рынка: как сохранить сбережения в условиях распространения вируса

Обвал рынка: как сохранить сбережения в условиях распространения вируса 

 Мировой рынок продолжает удивлять новостями на фоне темы распространения коронавируса. В конце прошлой недели стало известно, что индекс самых известных предприятий в Европе уменьшился на 3,5%. Также фьючерсы подешевели в среднем на 3,3%. Рынок России не оказался исключением. Сегодня мы расскажем вам, как сохранить свои сбережения и не поддастся панике.

 Сергей Романчук объяснил, что падение цен на бирже – это реакция мира на распространяющуюся эпидемию, поэтому рыночные колебания можно будет наблюдать еще долго, как минимум – до конца лета. По окончанию этого периода рубль укрепится. По прогнозам, валюта может «перешагнуть» отметку 70 рублей. Единственный смысл покупать доллар (или евро) – это получить прибыль от разницы курсов, не более.

Еще один способ сбережения – отдать деньги на временное пользование государству, соответственно – увеличить их в условиях масштабного обвала. Уровень доходности по облигациям на данный момент достигает 6%. Кирилл Тремасов говорит, что особого преимущества в этом случае граждане не получат, однако факт вложения денег будет сопровождаться высоким риском изменения ставок Центробанком.

 Некоторые россияне предпочитают вкладывать свои деньги в драгоценные металлы, включая золото. Анна Бодрова считает, что этот вариант подходит терпеливым людям, которые готовы ждать отдачу несколько лет. Обезопасить сбережения данный вариант не даст, однако с ним вы сможете по максимуму снизить риски.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: