Экономика / 18 декабрь 2019

ФРС говорит, что после Нового года может произойти обвал доллара

ФРС говорит, что после Нового года может произойти обвал доллара 

 Представители ФРС утверждают, что в середине января мир ожидает обвал доллара. Главная причина – «закачка» в экономику Штатов большого количества резервного фонда валюты. Речь идет о 500 млрд. долларов – масштабы денежного пополнения могут повлечь за собой угрозу для банковского сектора страны (как это было в 2008 году).

 Данному событию предшествует кризис ликвидности, который американцы прочувствовали на себе осенью 2019 года. Еще в сентябре количество заявок от финансовых учреждений увеличилось вдвое, цифра достигла 53 млрд. долларов. Как результат – ставки по кредитам изменились с 2,3% до 4,75%.

 Чтобы найти выход из ситуации, ФРС было принято решение произвести выкуп ценных бумаг, которые принадлежали различным банковским структурам. Благодаря этому власти достигли активного притока денежных средств в экономику. За пару дней приток превысил 130 млрд. долларов.

 Сейчас ситуация такова, что до сих пор ФРС не может отказаться от вливания денег – представители фонда осуществляют операцию с регулярной периодичностью. Размещение государственных облигаций помогает покрыть уровень дефицита, но, вместе с тем, способствует тому, что валюта США неуклонно дешевеет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: