Экономика / 03 октябрь 2019

Почему в американских банках заканчиваются доллары

Почему в американских банках заканчиваются доллары 

 Федеральным резервом США в экстренном порядке было «закачено» около 128 млн. долларов. Это случилось по причине кризиса, который возник в сфере ликвидности: количество заявок финансовых учреждений Штатов на кредиты ФРС за последний месяц увеличилось в несколько раз.

 Результатом повышения спроса стала ликвидация государственного долга всеми возможными способами. Размер кредитных ставок увеличился с 2,3% до 4,75% – эта разница является существенной. Далее последовал рост ставки до 10% после того, как банки подали заявки на общую сумму более 80 млрд. долларов. Так, как лимит по выдаче составляет 75 млрд. долларов, остаток средств оказался не выплаченным.

Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, Федеральный банк объявил процесс выкупа ценных бумаг у всех финансовых учреждений страны. Стала известна окончательная сумма – 53 млрд. долларов. Если после этого нововведения ставки не придут в норму, у США останется один выход – запустить масштабную программу по преодолению кризиса в стране. Последний раз ее практиковали в 2008 году. Интересно, но аналитики не берутся анализировать причину кризиса, а также не дают объективную оценку случившемуся. Представители Bank of Americа говорят о потере контроля над рынком на государственном уровне.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: