В мире / Экономика / 26 март 2022

Россия просит рубли за газ

Россия просит рубли за газ

Фотография получена из открытых источников.

 Ранее президент Украины говорил о том, что разочарован в НАТО, альянс сообщал о возможном вступлении Украины в свой состав, но не сделал этого.

 Ранее мы сообщали о том, что президент России распорядился получать за газ российские рубли, а не долларами или евро. Это заявление президент делал 23 марта. Он отметил, что пока Россия готова ввести такой вариант оплаты за газ, в последствии посмотрит. Он заметил, что недружественные страны будут получать газ в том же объеме, что был наказан и согласно договору на оплату ждет в рублях. Страны Европы возмутились заявив, что это неприемлемо и будет нарушать договор.

 Министр финансов Германии накануне заявил, что странам нужно подумать стоит ли расплачиваться рублями. Он напомнил, что страны Европы и Америка наказывают Россию санкциями, Великобритания заявляла, что намерена этими санкциями разрушить экономику России, нарушить ее прочность. Однако, если страны начнут расплачиваться рублем, то тем самым стран сможет восстановить экономику, укрепить рубль. В конце своего обращения он заметил, что те компании, которые получают газ из России, должны сами принять решение о том, будут ли платить рублем, или как прописано в договоре долларами или евро.
 Можно предположить, что в дальнейшем от президента поступит распоряжение о оплате рублями и за нефть, потому как в своем обращении он заметил, «что начнем пока с газа». Страны Европы попали в непростую ситуацию. С одной стороны, они не смогут быстро найти возможность получать газ из других стран в нужном объеме, с другой стороны, платить рублями, значит помогать России. Как ранее заметил Медведев, они пока только «хорохорятся».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: