В мире / 12 март 2022

Страны согласились помочь Украине в вопросе вступления в ЕС

Страны согласились помочь Украине в вопросе вступления в ЕС

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера после заседания ЕС в Версале в СМИ поступил ответ – Союз готов дать право Украине подать заявку на членство, но не по упрощенной процедуре.

 Вместе с тем заявки будут рассмотрены от Грузии и Молдавии. Первоначальная заявка будет рассматриваться в течение 1,5 лет. Напомним, что на данный момент Евросоюз уже рассматривает пакет документов от нескольких стран: Албании, Сербии, Турции, Черногории, а также Северной Македонии. Они подали заявки раньше.

 Европарламент поддержал инициативу Украины. Этому факту предшествовал диалог длительностью в 5 часов. Лидеры стран высказывали свое мнение. От позиции Владимира Зеленского зависит то, насколько быстрой будет эта процедура.

 Марк Рютте заявил, что Евросоюз осознал, в какой тяжелой ситуации оказалась Украина. И страны готовы поддержать ее в этом. Резко «против» высказывается президент Франции Эммануэль Макрон. Он сказал, что пока в стране продолжается операция, и наблюдается нестабильная политическая ситуация, двери в ЕС закрыты.

Представителям Грузии и Молдавии пока ответ не дали.

 Правительство России с такой позиции солидарно. Главным условием является невступление Украины в НАТО, как военного союза. Факт рассмотрения заявки в Евросоюз никакого отношения к требованиям не имеет. Кроме того, в европейских СМИ сообщили, что достигли «предела» против санкций России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: