В мире / 17 январь 2021

В ЕС уверены, что Россия воздействует на Македонию

В ЕС уверены, что Россия воздействует на Македонию

Фотография получена из открытых источников.

 Европарламент обеспокоен тем, что Россия имеет воздействие на Македонию.

 В частности речь идет об увеличении инвестиций страны Македонии через третьи страны. В связи с этим Европарламент намерен призвать Македонию к политике Евросоюза в адрес России.
 Европарламент обратив внимание на возросшие связи России с Македонией в разных направлениях, в том числе экономике и политике. Крупные российские инвестиции, которые попадают в Македонию из России через третьи страны, создают зависимость страны от России. Евродепутаты заметили, что Россия и Китай оказывают влияние на балканский регион.
 Кристиан Сагарц заявил, что необходимо призвать Македонию присоединиться к введенным ограничительным мерам в адрес России.
При этом эксперты отмечают, ни о каком глобальном присутствии России в Северной Македонии говорить не приходиться.
Напомним, что в декабре ушедшего года Македония могла бы стать частью Евросоюза, но противостоят этому союзу Болгария. Она требует, чтобы Македония признала себя ее частью.
 В мае прошлого года состоялась саммит, на котором присутствовали представители стран Евросоюза, а так же балканских стран. Основной нотой общение стало недовольство Евросоюза в сильном воздействии России и Китая на балканские страны.
 Эксперты объясняют позицию Евросоюза таким образом, что с одной стороны Ес хочет присоединения Македонии к странам НАТО, но при этом напоминает, что балканские страны должны помнить о противоречиях ЕС и России с Китаем, поэтому вести себя должны точно так же.
Специалисты отмечают, что начиная с девяностых годов, никакого значимого влияния России на Македонию не было.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: