В мире / 11 июнь 2021

Президент Албании может быть свергнут по решению парламента

Президент Албании может быть свергнут по решению парламента Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Албании Илир Мета.

 В Албании по практически единогласному решению парламентариев, может быть вынесен импичмент президенту страны.

 В парламенте прошло голосование о вынесении импичмента действующему лидеру страны. За его отставку проголосовали сто тридцать их ста сорока человек, против только семеро, и трое воздержались от принятия решения. Отметим, что парламентарии обвинили действующего лидера в нарушении Конституции страны, а именно предвзятого отношения к партии.
 Напомним, что Илиру Мете всего пятьдесят два года, он занимает пост президента Албании с две тысячи семнадцатого года, до этого занимал пост главы министерства иностранных дел Албании. В стране президент является больше формальным лицом, однако он так же может принимать ряд решений.
 В конце апреля депутаты от социалистов обвинили Мете в том, что он предвзято относится к членам партии. Наскоро созданная комиссия тут же нашла шестнадцать нарушений конституции страны. Мете тогда заявил, что все это ерунда и наговоры.
Перед выборами, которые прошли в Албании двадцать пятого апреля президент страны крупно поссорился с главой правительства. Да  так, что в стране начались волнения, закончившиеся огнестрелом. В итоге по результатам выборов социалистическая партия набрала большинство голосов.
 Эксперт Екатерина Энтина на помнила,что это не первое намерение оппозиции провести импичмент и прогнать президента с поста. Однако в прошлый раз такие попытки не увенчались успехом. По ее словам, причина таких волнений и попыток сместить власть, на самом деле стоят внутренние политические противоречия, которые иногда возникают между фактически правящими в стране кланами.
 Однако, каким образом отразятся перепалки внутри Албании на взаимоотношения РФ и Балкан пока остается открытым вопросом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: