В мире / 14 октябрь 2020

Зеленский намерен провести всенародный опрос

Зеленский намерен провести всенародный опрос Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Украины Владимир Зеленский.

 Помимо региональных выборов, которые состоятся на Украине 25 октября, президентом запланировано задать пять вопросов гражданам страны о том, как им живется.

 Президент пока не рассказал какие именно вопросы будут заданы, но заметил, что это будут насущные вопросы, которые граждане страны обсуждают дома на кухне. По его словам, это беспрецедентная акция, когда спрашивают у граждан страны их мнения.

Зеленский обратился к народу на ты, напомнив, что один из основных законопроектов страны-о народовластии. Он намерен сделать так, чтобы каждый ее житель решал вопросы всей страны, от его мнения зависело ее дальнейшая судьба. Это заявление Зеленский делал, когда вставал на пост президента. Прошел год с момента обещаний, пока законопроект лежит на рассмотрении в Раде.

Экспертное сообщество раскритиковало законопроект, назвав его сложным для воплощения, при этом непонятно, о каком народовластии идет речь, если граждане не могут провести референдум.

 Законопроект ожидает второго чтения. Окончательное решение по нему будет принято только в конце ноября.

 В ЦИКе страны заметили, что ничего не знают об опросе и не готовятся к нему. Эксперты отнеслись скептически к намерению провести опрос, потому как он не официальный. Однако, законам страны он не противоречит, поэтому возможно и будет проведен.

Опрос будет проходить параллельно с голосованием. На участках будут находиться добровольцы, анкеты можно будет опустить в урны рядом с урнами для голосования. Кроме того отмечается, что опрос будет добровольным.

 Эксперты напомнили, что опросы ведутся в строгой форме, имеют выборку, несут научную, социальную или политическую ценность. В этом случае опрос ничего этого не имеет, не несет. То есть граждане страны вполне могут откликнуться, написать что им не нравится, но в итоге про опрос могут просто забыть, потому как это незарегистрированная акция.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: