В мире / 15 май 2022

Глава России обсудил вступление Финляндии в НАТО

Глава России обсудил вступление Финляндии в НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 Лидеры России и Финляндии обсудили по телефону будущее вступление Финляндии в состав НАТО.

 Инициатором телефонного разговора стала Финляндия. Лидер страны рассказал Владимиру Путину о намерении в ближайшие дни объявить о вступлении в альянс. На это президент России заметил, что решение вряд ли можно назвать верным, потому как безопасности Финляндии ничего не угрожает. Глава Финляндии заметил, что после заявления в конце года российской стороной о невозможности расширения альянса, а так же после начала военной операции на Украине, страна изменила свою позицию по независимости. Ранее Финляндия очень гордилась тем, что она независима. Отметим, что при вступлении в альянс страны обязаны вносить деньги в развитие военного потенциала альянса не менее двух процентов доходов. Финляндия это делает, а вот Швеция еще нет.
С вступлением двух стран в альянс граница России с альянсом увеличиться.
 Заместитель министра иностранных дел России заявил, что реакция России обязательно будет, но пока нужно все обдумать, нельзя рубить с плеча, все должно быть взвешенно. Так же он заметил, что наверняка альянс уже ждет страны с распростертыми объятиями, и процедура вступления в альянс станет быстрой, в отличие от долгих решений в адрес Украины.
 Напомним, что Россия выдвинула одно из основных требований к Украине-невозможность вступления в НАТО. Украина вроде бы согласилась, решила ограничиться вступлением в Евросоюз, но и здесь процесс оказался долгим. По мнению Матвеенко, никто Украину включать в состав ЕС не будет, потому как это многомиллионная страна, которая имеет кучу долгов, да еще и на ее территории идут военные действия.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: