В мире / 20 май 2022

Турция не согласна на вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Турция не согласна на  вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 С начала военной операции на Украине отношение Швеции и Финляндии к НАТО резко изменилось.

 Страны приняли решение о вступлении в альянс. Причиной этому стал страх перед Россией. Страны решили заручиться поддержкой прочих стран альянса в возможном противостоянии с Россией. При этом лидер России Владимир Путин заверил президента Финляндии о том, что Россия не будет воздействовать каким-то образом на страну. Президент напомнил о том, что Финляндия гордилась своей самостоятельностью, теперь вдруг готова ее потерять.
 Несмотря на это лидеры Швеции и Финляндии приняли окончательное решение о вступлении. Они подали заявку на членство в альянсе. Страны НАТО пообещали быстрое вступление в состав НАТО. Однако, страны включают в состав только в том случае, если все члены альянса готовы на это.  В том случае если хотя бы одна из стран отказывается принимать нового члена в альянса, решение принимается. Своего рода палки в колеса данному процессу вступила Турция. По решению Эрдогана, страны не должны вступать в альянс. Кроме того, Эрдоган заметил, что приезд или общение с лидерами этих стран вряд ли будут иметь какой-то толк.
 Основной причиной такого решения, по словам  Эрдогана является то, что страны не согласились отдать представителей Курдистана Турции. Турция хотела бы решить свои конфликты внутри НАТО, поэтому пока ставит условия для дальнейшего вступления этих стран в состав альянса.
 По мнению экспертов, Турция имеет важное значения для других членов альянса, поэтому они вряд ли смогут как-то надавить, или тем более изгнать страну из альянса. Дело в том, что Турция имеет вторую по численности армию в альянсе. И все конфликты, которые возникали ранее у страны с другими членами НАТО не привели к разрыву отношений или выходы Турции из НАТО. Вряд ли это возможно сегодня.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: