В мире / 17 май 2022

Путин обсуждает со странами ОДКБ ситуацию на Украине

Путин обсуждает со странами ОДКБ ситуацию на Украине

Фотография получена из открытых источников.

 С прошлого года взаимоотношения стран альянса и России практически были на грани разрушения.

 Российская сторона направила странам НАТО свое предложение, которое позволило улучшить взаимоотношения. Но те не ответили взаимностью. Россия убеждала, что переход красных линий чреват последствиями. Основным пунктом для улучшения взаимоотношений стало не расширение альянса на Восток. Однако с начала военной операции на Украине Финляндия и Швеция стали говорить о намерении войти в состав альянс. А страны НАТО ответили взаимностью, заметив, что будут рады таким участникам, и проведут процесс присоединения в кратчайшие сроки.
 Президент России во время диалога с лидером Финляндии отметил, что стране не стоило лишаться своей независимости и нейтралитета в военном плане. От России никаких угроз ей бы не было. Однако, Финляндия и Швеция уже подали официальные заявки на вступление.
Между тем, президент России собрал лидеров ОДКБ в закрытом формате обсудив с ними ситуацию на Украине. Лидер России отметил, что вступление Швеции и Финляндии в состав НАТО чревато последствиями. Для России это вступление не так страшно. Но все же нужно продумать все риски на долгосрочный процесс. По мнению Марии Захаровой, процесс втягивания стран в альянс вряд ли можно назвать правильным. Интересы стран уходят далеко на задний план.
 Напомним, что названные страны давно сотрудничают и с альянсом в рамках Партнерства ради мира.
Стоит заметить, что Турция пока не согласна с тем, чтобы принять страны в состав альянса. А для того, чтобы принять страны в состав НАТО необходимо, чтобы все ее участники согласились на присоединение.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: