В мире / 22 декабрь 2021

Путин и Шольц пообщались по телефону

Путин и Шольц пообщались по телефону

Фотография получена из открытых источников.

 Президент России провел телефонные переговоры с новым канцлером Германии Олафом Шольцем.

 Они обсудили ситуацию на Украине, а так же предложения России по урегулированию взаимоотношений между РФ и странами альянса.
 Напомним,что с восьмого декабря пост канцлера Германии занимает  Шольц, Ангела Меркель покинула пост, она не стала выставлять кандидатуру на выборах, потому как решила отдохнуть.
 Олаф Шольц попросил лидера России рассказать подробнее о ситуации на Украине. Владимир Путин отметил, что ситуация не простая, к тому же напомнил Шольцу, что именно власти Украины виновны в развитии конфликта на Донбассе. Он заметил, что если бы киевские власти выполняли все минские соглашения, которые подписали, конфликт к этому времени уже был бы исчерпан.
 Так же Владимир Путин рассказал Шольцу о том, что российская сторона направила альянсу список мер, которые стоило бы предпринять для улучшения ситуации в отношениях альянса и России. В частности это касается расширения НАТО на Восток. Речь идет о разговорах про вступление в состав альянса Украины. Для Росси такое решение считается неприемлемым, потому как на территории Украины явно будут размещаться базы стран НАТО, а это значит что у границ с Россией. При этом после окончания холодной войны альянс подписывал соглашение о том, что не будет расширяться на Восток. Так же российская сторона предложила отказаться странам альянса от помощи Украине военными и техникой.
 В Германии уже отреагировали на такое предложение России. Так, там ответили, что Россия возможно предложила выход из ситуации, это стоит обсудить. При этом ни Россия, ни какая другая страна не вправе диктовать альянсу, что ему делать и как взаимодействовать с другими странами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: