В мире / 23 март 2023

Швеция проголосовала за присоединение к НАТО

Швеция проголосовала за присоединение к НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 Парламент Швеции провел голосование за вступление в НАТО.

 Как сообщается, окончательное решение было принято вчера, 22 марта 2023 года. Страна добивалась вступление в альянс в течение 200 лет.

Свой голос «за» отдали 269 человек, «против» высказалось 37 депутата. Еще 43 человека не присутствовали на голосовании. После подведения итогов правительство Швеции получило разрешение на продолжение процедуры и перешло на следующий этап.

 Внимание! На данный момент заявку Швеции не ратифицировали только две страны, состоящие в НАТО: это Турция и Венгрия.


 Виктор Орбан заявил, что процедура ратификации была перенесена. Ранее СМИ говорили, что заседание в Венгрии пройдет в начале 2023 года, после его перенесли.

 Вопрос ратификации шведской заявки со стороны Турции остается нерешенным. Власти не осуждают публично и не хотят решать вопрос с террористическими курдскими группировками. Такого мнения придерживается Реджеп Эрдоган. Ранее он рассказал журналистам, что считает премьер-министра Швеции «приятным человеком».

 Но пока Швеция не будет выступать против «Рабочей партии Курдистана», Турция не даст им добро на вступление. В Швеции также неоднократно проходят митинги и акции курдов, проведению которых не препятствуют государственные органы.

 Напомним, что заявки в НАТО Швеция и Финляндия подали еще в мае 2022 года.

Финское правительство смогло разрешить конфликт с турецкой стороной. Эксперты считают, что Финляндия быстрее вступит в альянс, чем Швеция.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: