В мире / 24 январь 2023

Эрдоган отказал Швеции во вступлении в НАТО

Эрдоган отказал Швеции во вступлении в НАТО

Фото взято из открытых источников, на фото:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Турецкий лидер заявил, что из-за грязных акций рядом с представительством Турции провели к тому, что страна не  позволит Швеции вступить  в НАТО.

 Отметим, что для вступления любого кандидата в НАТО необходимо разрешение всех ее участников без исключения. Турция наложила право вето на вступление Швеции и Финляндии до того момента, пока все разногласия между странами не будут решены. При этом Эрдоган несколько раз просил страны поторопиться, речь шла  о запрете ряда группировок к работе, а они являются террористическими для Турции.   Теперь речь идет о том, что турецкий лидер запретит Швеции вступление в НАТО, потому как с позволения властей один из активистов сжег священную книгу прямо у посольства Турции в Швеции.

 Эксперт Пол Левин отметил, что такая бурная реакция турецкого лидера на случившееся объясняется двумя причинами. Первая-это непосредственно сжигание священного для мусульман писания. И если ранее было мало вероятно, что Турция одобрит вступление Швеции, то теперь такие шансы стремятся к нулю.

 Так же можно рассматривать недовольство Эрдогана, как часть избирательной компании. Вряд ли одобрение будет дано до предстоящих выборов.

 Отметим, что двадцать первого января представитель исламской партии сжег коран прямо у здания представительства Турции в Швеции. Он заявил, что намеренно провел эту акцию, протестуя против Турции, которая не одобряет вхождение страны в НАТО. При этом данное деяние было совершено при одобрении мэрии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: