В мире / 07 декабрь 2022

Венгрия заблокировала помощь ЕС Украине в размере 18 млрд. евро

Венгрия заблокировала помощь ЕС Украине в размере 18 млрд. евро

Фотография получена из открытых источников, на фото: Венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

 Михай Варга сделал публичное заявление, в котором высказал мнение правительства Венгрии против выделения Украине финансовой помощи от ЕС в размере 18 млрд. евро. Помощь должна была поступить в 2023 году.

 Евросоюз планировал принять законодательные правки, однако решение в Брюсселе стало другим. В качестве объяснения Збигнев Станюра заявил о следующем:

 – Жаль, но мы не имеем возможности одобрить весь пакет помощи. Однако мы продолжаем поддерживать политику мира и надеемся, что в дальнейшем Евросоюз найдет альтернативное решение для помощи обеим сторонам, включая Россию.


 Ранее против выделения помощи в пользу Украины высказался Виктор Орбан.

Он оказался против того, чтобы формировать сумму на основании урезания бюджета других стран Евросоюза, так как сама Венгрия переживает «не лучшие времена». Также не вариант – взять новый кредит с подобной целью.

 Вместо этого Виктор Орбан предложил использовать деньги из собственных бюджетов стран, на основе заключения двух- и трехсторонних контрактов.

 Ранее сумму помощи одобрил Парламент ЕС. Дополнительно к запросу шла микро финансовая помощь – регулярные платежи в течение 2023 года. По задумке, программу должны были одобрить все члены ЕС, при условии соблюдения Украиной ряда требований – в том числе, укрепление правительства, борьба с коррупцией и т.д.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: